法律咨询请拨打

0376-6969799

驾校学员驾驶过程中发生事故,责任如何承担!

案例:

   原告李某为与被告吕某、杭州萧山前进机动车驾驶员培训中心(以下简称培训中心)、安信农业保险股份有限公司杭州市萧山支公司(以下简称保险公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,诉至法院。经法院审理,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国合同法》第六十条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第十九条、第二十一条至第二十五条及有关司法解释之规定,判决被告杭州萧山前进机动车驾驶员培训中心赔偿原告李某因交通事故造成的经济损失人民币1899.20元;被告安信农业保险股份有限公司杭州市萧山支公司赔偿原告李某因交通事故造成的经济损失人民币128540.43元(其中124439.63元赔付原告李某,4100.80元支付被告吕某);驳回原告其他诉讼请求。

案情还原:

       2013年1月11日,原告李某驾驶赵某所有的浙D×××××号二轮摩托车,途经104国道新昌五马园地方时,与吕某驾驶的车牌号为浙A×××××学的小型客车发生碰撞,造成二轮摩托车驾驶员原告李某及车上乘客梁浩受伤的交通事故。原告经医院治疗,现花去医疗费38219.77元(其中包括后续治疗费7000元)、在医疗费中有非医保用药5171.20元,后续治疗费按现医疗费中比例计算1159.47元,非医保用药计6330.67元。住院伙食补助费520元、营养费1800元、护理费9882元、残疾赔偿金138200元、精神抚慰金6000元、鉴定费2040元、交通费270元、抢救拖车费65元、修理费2000元,合计损失人民币198996.77元。该事故经xx县公安局交通警察大队责任认定,原告李某承担主要责任,被告吕某承担次要责任。被告吕某驾驶车牌号为浙A×××××学的小型客车的所有人系杭州萧山前进机动车驾驶员培训中心,吕某系培训中心所雇佣的驾驶员,其所负的责任由雇主培训中心承担。浙A×××××学的小型客车在被告保险公司投保了交强险及50万元商业险(包括不计免赔险),故保险公司应在交强险限额内先予赔付,超过部分由保险公司在商业险中赔付。由于被告保险公司已在(2013)绍新民初字第xx号案中交强险医疗费限额内先行赔付梁浩医疗费10000元,故本案的医疗费应在商业险中赔付,由原告李某承担70%的责任计28377.84元,由被告培训中心承担非医保用药部分计1899.20元,其余部分计10262.73元由被告保险公司在商业险中赔付给原告;被告保险公司在伤残赔偿限额内赔偿原告李某抚理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、交通费等损失99058元[因在(2013)绍新民初第xx号案中已赔付梁浩10942元],超过部分计57334元,由原告李某承担70%计40133.80元,其余部分计17200.20元由被告保险公司在商业险中赔付给原告;被告保险公司在交强险财产损失限额内先行赔付原告李某施救费、车辆修理费2000元,超过部分计65元,由原告自负70%计45.50元,其余部分计19.50元,由被告保险公司在商业险中赔付给原告。上述合计,被告保险公司赔偿原告李某损失人民币128540.43元,被告杭州萧山前进机动车驾驶员培训中心赔偿原告李某损失人民币1899.20元。

法理解析:

     公民、法人的合法财产受法律保护,公民、法人由于过错侵害他人合法财产,造成损失的,应当承担民事责任。机动车发生交通事故造成人身、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过部分在商业三者险中按照事故责任和合同的约定赔偿。本案中,被告李某无证驾驶赵某所有的浙D×××××号二轮摩托车与被告吕小清驾驶的浙A×××××学的小型客车发生碰撞,导致摩托车上驾驶员李嘉辉及乘客梁浩受伤的交通事故,李某负事故的主要责任,应承担70%的责任,被告吕某负次要责任,应承担30%的赔偿责任。现因被告吕某系培训中心所雇佣的驾驶员,其应负的责任由雇主承担。被告保险公司作为浙A×××××学号车的保险人,应在交强险限额范围内承担直接的赔付责任。超过部分在商业险中予以赔偿。被告保险公司提出的非医保用药在商业险中不予承担的意见,系保险合同约定,对此意见,予以支持;被告吕某、保险公司提出的原告户口为农民,其伤残赔偿标准应按农民计算的意见,因原告提供的证据足以证明其自2008年起,随父母据住在城镇,且已在城镇做学徒的事实,可参照城镇居民标准计算,不予支持;被告保险公司提出的鉴定费不予承担的意见,在交强险内应予承担,不予支持。



扫描二维码加微信
了解更多详情
河南省司法厅 | 河南联高律师事务所丨人民法院网

网站首页   |   关于正声   |   新闻资讯   |   人才招聘
机构地址:信阳羊山市中级人民法院对面
服务热线:0376-6969799,152 9029 1234
友情链接: